Inizio della pagina -
Logo DISCO
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
Logo Ateneo
   
Secondo workshop di Dipartimento

Stato dell’arte e prospettive della ricerca al DISCo

II Workshop di Dipartimento

Sala seminari DISCo - 3 giugno 2010

 

  • 9.15, Apertura dei lavori. Carlo Batini

 

AREA Architetture e analisi del software, sistemi distribuiti, imaging e visione artificiale, robotica

 

  • 9.20: Architetture software – SAL
    Responsabile: Francesco Tisato
  • 9.35: Imaging and Vision – IVL
    Responsabile: Raimondo Schettini
  • 9.50: Informatica e Robotica per l'Automazione – IRA
    Responsabile: Domenico Giorgio Sorrenti
  • 10.05: NOMADIS
    Responsabile: Roberto Bisiani
  • 10.20: Test e Analisi del Software - LTA
    Responsabile: Mauro Pezzè
  • 10.35 coffee break
  • 11.00: Software Open Source e Sicurezza Informatica - OpenIt
    Responsabili: Claudio Ferretti, Alberto Leporati
  • 11.15: Evoluzione dei Sistemi Software e Reverse Engineering - ESSERE
    Responsabile: Francesca Arcelli Fontana
  • 11.30: Telecomunicazioni - TELCO
    Responsabile: Riccardo Melen
  • 11.45 Technology Assistance to NGO - TangoLab
    Responsabile: Roberto Polillo

 

AREA Basi di dati e sistemi informativi, intelligenza artificiale, ingegneria e gestione della conoscenza e tecnologie per la cooperazione

  • 12.00: Intelligenza artificiale - L.Int.Ar
    Responsabile: Sara Manzoni
  • 12.20: Innovative Technologies for Interaction and Services - ITIS
    Responsabile: Flavio De Paoli
  • 12.45: Information Retrieval - IR
    Responsabile: Gabriella Pasi
  • 13.00 – 14.10 pausa pranzo

 

AREA Bioinformatica, sistemi complessi e modelli formali di sistemi distribuiti

  • 14.10: Bioinformatica e Calcolo Naturale - BIO
    Responsabile: Giancarlo Mauri
  • 14.35: Sistemi Complessi e Incerti - FISLAB
    Responsabile: Davide Ciucci - Alberto Dennunzio
  • 14.50: Modelli della Concorrenza, Comunicazione e Computazione - MC3
    Responsabile: Lucia Pomello

 

AREA Informazione, finanza e ambiente, reti computazionali e scienze della decisione

  • 15.05: Models in decision making and data analysis - MIND
    Responsabili: Francesco Archetti, Vincenzina Messina
  • 15.20: Models and Algorithms for Data & text mining - MAD
    Responsabili: Enrico Fagiuoli, Fabio Stella


  • 15.35 laboratorio di Carlo Batini


  • 15.50 Progetto GAS – Fabio C. Reguzzoni


  • 16.10 Conclusione dei lavori. Carlo Batini
Nessun approfondimento presente per questa pagina

Google Translate
Translate to English Translate to French Translate to German Translate to Spanish Translate to Chinese Translate to Portuguese Translate to Arabic
Translate to Albanian Translate to Bulgarian Translate to Croatian Translate to Czech Translate to Danish Translate to Dutch Translate to Finnish Translate to Greek Translate to Hindi
Translate to Hungarian Translate to Irish Translate to Japanese Translate to Korean Translate to Norwegian Translate to Polish Translate to Romanian Translate to Russian Translate to Serbian
Translate to Slovenian Translate to Swedish Translate to Thai Translate to Turkish

(C) Copyright 2016 - Dipartimento Informatica Sistemistica e Comunicazione - Viale Sarca, 336
20126 Milano - Edificio U14
redazioneweb@disco.unimib.it - ultimo aggiornamento di questa pagina 07/02/2011